Брусовая технология строительства

Деревянные дома из бруса прекрасно подходят для постоянного проживания. Однако, чтобы они служили долго и не утрачивали своих качеств, их нужно строить с тщательным соблюдением технологии строительства. Современные технологии деревообработки позволили существенно упростить строительство деревянных домов. В результате вместо бревен повсеместно стал использоваться брус, который отличается технологичностью, естественной красотой и возможностью возведения теплых и идеально ровных стен. Но при строительстве крайне важно соблюдать технологию работ, чтобы постройка была безопасна, служила долгие годы и обеспечивала комфорт для проживающих в ней людей.
Стены

Особенности строительства

Брус является практичным и универсальным материалом, который отлично смотрится и без отделки. Благодаря использованию сайдинга, вагонки или блок-хауса стены из этого материала можно легко преобразить. Однако необходимо учитывать, что он производится из дерева и может подвергаться гниению, воздействию грибков, насекомых, бактерий и огня. Поэтому брус должен обязательно обрабатываться антипиренами и антисептиками. Это позволит гарантировать безопасность строения и его долгий срок службы. Наша компания закладывает в проекты домов из бруса 8х8 брус стандартной 6-и метровой длины. Его сечение составляет 10 на 15, 15 на 15 или 20 на 20 см. Так как брусовые дома подвергаются усадке, то технология их строительства предполагает несколько этапов:
  • Сооружается фундамент. Наиболее часто для такого типа дома применяется ленточное основание. Благодаря этому экономятся финансы и время. Далее устанавливается нижняя обвязка, и сооружаются лаги пола. Укладывается черновой пол и гидроизоляция.
  • Возводятся стены. Этажи сооружаются поэтапно. Вначале поднимается первый этаж, укладываются перегородки и так далее. Только после этого поднимается второй и следующие этажи. В качестве утеплителя применяется джутовое волокно, которое укладывается в пространство между брусьями.
  • Монтируется крыша. Предварительно укладывается гидроизоляция и сооружается обрешетка. Далее укладывается черепица либо иной материал.
  • В течение полугода дом из бруса 6 на 6 подвергается усадке.
  • Монтируются двери и окна, прокладываются коммуникации и выполняется отделка.
Приведенная схема описана поверхностно, на практике же все на порядок сложнее. Необходимо учитывать множество нюансов, которые знают только профессионалы. Обратившись в компанию «Теплая дача», Вы оградите себя от многих проблем и будете уверены в высоком качестве выполненных работ.