Как можно уменьшить растрескивание дерева?

Дома из бруса или бревна пользуются большой популярностью. Они уютны, красивы и экологичны, но в процессе эксплуатации их стены часто подвергаются растрескиванию. Причин, вызывающих трещины, много, но при желании их появление можно предотвратить. Строительство деревянных домов в Нижнем Новгороде ведется с большим размахом. Однако мало кто из будущих хозяев предполагает, что в будущем они могут столкнуться с неприятной проблемой – к появлению трещин на стенах строения. Наиболее частой причиной этого является использование древесины естественной влажности. В результате нижние слои материала высыхают медленнее, чем нижние. Проект дома из бруса

Рекомендации по предотвращению трещин

  • Рекомендуется использовать пиломатериал, изготовленный из северных пород деревьев, ведь он выделяется высокой плотностью и промасленностью. Трещины в нем могут образоваться лишь на поверхности, в глубину они не уходят.
  • Уменьшить число трещин поможет правильный выбор профиля бруса или бревна. Поможет и компенсационный паз, но его нужно правильно выполнять.
  • Уменьшению вероятности появления трещин поможет естественная сушка и обработка древесины специальными составами. С помощью них можно замедлить процесс испарения влаги и сделать сушку более естественной. Нельзя забывать и обработке с торцов.
  • Если использовалась древесина естественной влажности, то пользоваться отоплением в доме нельзя в течение последующих 1,5-2 лет.
  • Если на древесине имеются мелкие трещины, то их следует зашкурить и обработать. При появлении крупных трещин не обойтись без герметика, конопатки и шпатлевки.
Если Вы заказываете дома из бруса под ключ, то обращайтесь к профессионалам. Они знают все нюансы строительства и эксплуатации деревянных строений и принимают меры, чтобы трещин не было. Для них это важно, ведь они часто предоставляют длительную гарантию.