Материалы для строительства дачных домов

Дома, построенные из бруса или по каркасной технологии, часто встречаются в коттеджных поселках, деревнях и даже городах. Такие строения привлекательны с многих точек зрения, но самое главное – они требуют небольших вложений. Для строительства дачных домов применяются разные материалы, но в большинстве случаев отдается предпочтение древесине. Причин тому несколько: короткие сроки возведения, экономичность, экологичность, красивый внешний вид, прочность, надежность, комфорт и уют при эксплуатации. Преимущественно строительство деревянных домов ведется по каркасной технологии или из бруса. В чем же их отличия?
Проект дома из бруса

Особенности каркасных домов

Каркасные строения выделяются следующими преимуществами:
  • Низкой себестоимостью.
  • Простотой в сборке.
  • Возводятся за короткий период времени.
  • Благодаря легкости конструкции нет необходимости в привлечении специальной техники и множества рабочих. К примеру, бригада из трех человек небольшой каркасный домик с нуля способна возвести буквально за несколько месяцев.
  • При наличии готового фундамента работы можно выполнить за месяц. Однако необходимо учитывать, что строители должны обладать определенным опытом.

Дома из бруса

Построить дом из бруса 6х8 обойдется несколько дороже возведения каркасного строения аналогичной площади. Брус является эстетически привлекательным материалом, поэтому можно обойтись как без внутренней, так и внешней отделки. Однако проекты двухэтажных домов из бруса невозможно реализовать за несколько месяцев, которых вполне хватило бы для возведения каркасного строения в два этажа. Вызвано это тем, что им требуется длительный период усадки.
Выбирая проекты домов из бруса или каркасных элементов, нужно помнить, что их реализацией должны заниматься профессионалы. Только они способны учесть все нюансы, чтобы дом радовал Вас долгие годы.