Сколько этажей строить в доме?

При выборе проекта для своего будущего жилья человек всегда находится перед дилеммой: какую планировку выбрать, построить одноэтажный, двухэтажный дом или строение с мансардой. Определяться необходимо в зависимости от будущих потребностей. Многие люди при выборе будущего жилья сталкиваются с проблемой выбора проекта. Привлекательны двухэтажные и одноэтажные дома из бруса, строения с мансардой. Хочется и тот и другой вариант. Но при выборе важно отталкиваться не только от внешнего вида, но и от многих других параметров.

 

Дом с мансардой преимущества

Одноэтажные дома

Такие постройки наиболее просты при возведении. Но если Вы мечтаете о большой семье в будущем, то стоит призадуматься. Число комнат в подобном доме редко превышает 4, ведь для большого числа комнат требуется много извилистых коридоров, которые значительно увеличивают площадь.

 

Если рассматривать особенности возведения одноэтажных домов, то у такого строения значительная площадь крыши и фундамента, что сказывается на финансах. Одноэтажные строения рекомендуется выбирать для семей с пожилыми людьми, а также при желании построить здание площадью до 120 квадратных метров. А для сезонного проживания одного человека или небольшой семьи вполне подойдет и дачный дом 6х6.

Двухэтажные дома

Эти строения более универсальны. К тому же они лучше подойдут для больших семей с детьми. К другим преимуществам можно отнести.
  • Компактность, ведь двухэтажные дома позволяют экономить площадь участка. К тому же сокращается площадь крыши и фундамента.
  • Возможность грамотного разделения и расположения комнат. Благодаря двум этажам можно эффективно разделить помещения для отдыха и сна, а также бодрствования.
  • Каждый член семьи в двухэтажном доме может получить по комнате. Места может с лихвой хватить и для гостей.
Однако при строительстве надо учитывать, что два этажа будут оказывать более серьезную нагрузку на фундамент. Придется выбирать более надежное и дорогое основание. К тому же для большого дома требуется больше затрат на отопление.

Одноэтажные дома с мансардой

Мансардные строения сочетают себе параметры одно- и двухэтажных зданий. Здесь чердачное пространство выступает в качестве жилых помещений. Проекты домов из бруса с мансардой привлекательны с многих точек зрения. В первую очередь это касается снижения затрат на строительство при одновременном увеличении жилого пространства. В итоге заказчик может получить двухуровневое жилье, не приобретая двухэтажное строение. Мансарды могут иметь ломаные или двухскатные крыши. Но необходимо учесть, что архитектурные решения в данном случае имеют ограничения в сравнении с двухэтажными постройками.
Перед выбором проекта важно учесть все вышеперечисленные преимущества и недостатки домов в том или ином исполнении. Также рекомендуется посоветоваться со специалистами организации, в которой Вы планируете заказать строительство дома. В компании «Теплая дача» Вам предложат сотни готовых проектов и помогут определиться с выбором с учетом потребностей и пожеланий клиента.